Охотничий турнир по спортинг-компакту на призы магазина «Охотник на Ярославского»

18 апреля 2021г.в Стрелковом комплексе «Бэргэн» прошел охотничий лично-командный турнир по спортинг-компакту на призы магазина «Охотник на Ярославского» среди охотников. Участвовали все желающие стрелки-любители категории H – охотники-любители, ранее регулярно не участвовавшие в соревнованиях, проводимых НФС РФ и ФССиС РС(Я). Участие спортсменов категории А, В, С на этом соревновании были запрещены организаторами. Именно такие условия и отличные призовые собрали рекордное количество участников турнира, всего участвовало ровно 140 охотников-любителей из разных улусов республики.

В последние годы турниры на призы магазина «Охотник на Ярославского» стали проводиться традиционно перед началом весеннего охотничьего сезона, где каждый себя уважающий охотник, может принять участие на этих соревнованиях, за одно и проверить свое ружье, повысить мастерство на меткость, дабы, не упустить дары «Байаная» — покровителя якутских охотников.

На открытии с поздравительными словами выступили: исполнительный директор Федерации стендовой стрельбы и спортинга РС(Я) Павел Карпов, руководитель магазина «Охотник на Ярославского» Афанасий Дарбасов, инструктаж по технике безопасности провел и правила соревнований объяснил главный судья соревнований, инструктор по стрельбе, кандидат в мастера спорта, Георгий Новгородов.

Специально для охотников были настроены реальные полеты, имитирующие полеты уток. В ходе турнира проводились мастер-классы членами охотничьего клуба «Угуйуу» по духовым манкам, ремонт и настройка духовых манков от производителей духовых манков «Кынат». Организована выставка вездеходов «Сокол» и презентация продукции фирменного магазина «Гармин». Всё это поднимало охотничий дух стрелков, особенную соревновательную атмосферу, хорошее настроение в приятной компании увлеченных охотников!

Фото Максима Кудрина

По итогам стрелкового дня, главный приз турнира гладкоствольное ружье МР-155 «Профи» выиграл Бурцев Артур из команды «Сырдах» с результатом 89 из 100! Второе место занял Охлопков Семен из команды «БАРС» с результатом 84 из 100, приз 500 патронов. Третье призовое место занял Алексеев Василий из команды «Булчуттар» с результатом 82 из 100, приз 250 патронов.

В командном зачете победу одержала команда «Сырдах» из Усть-Алданского улуса, в составе Бурцева Артура, Явловского Василия, Шепелева Александра. В качестве приза получили сертификаты от магазина «Охотник на Ярославского», от компаньона из города Архангельска ООО «Лема» (производитель электроманков Hunterhelp PRO, духовых манков) фотоловушку. Второе место заняла команда «ЛенаГАЗ» в составе Аммосова Анатолия, Аммосова Вадима, Иванова Юрия, приз — сертификаты от магазина «Охотник на Ярославского». Третье почетное место заняла команда «Мясной Двор» в составе Макарова Павла, Заровняева Ивана, Попова Дмитрия, приз также — сертификаты от магазина «Охотник на Ярославского». Всего в командном зачете приняли участие 31 команда.

Результаты призеров и участников соревнования очень высокие, они вполне могут попробовать свои силы в спортивных категориях. Этими показателями якутские охотники ещё раз доказывают отличную способность к меткой стрельбе и этот вид спорта для якутских охотников стал по-настоящему любимым, близким по характеру. По словам организаторов, турнир удался на славу! Данные соревнования являются первым этапом Охотничьего кубка-2021 для стрелков группы Н — охотники. Второй этап планируется летом — кубок Бэрт-Хара, третий этап — осенью кубок магазина «Берлога»! И по итогам трех турниров определяется сильнейший стрелок-охотник 2021 года! Так что, охотники, не пропускайте турниры, повышайте свое мастерство!

И в конце турнира была разыграна лотерея с суперпризом, имитатором голосов Hunterhelp PRO с максимальной комплектацией, духовыми манками и другими призами по номерам жеребьевки участвовавших охотников.

Всем участникам желаем дальнейших успехов, удачи и метких выстрелов!