Чемпионат Республики Саха (Якутия)

В стрелковом комплексе «Бэргэн» 10-12 июня 2022г. прошли отборочные соревнования по спортинг-компакт на VIII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) в Усть-Алданском улусе. Спортивные игры народов Якутии проводятся один раз в четыре года с 1996 года и получили неофициальное название «якутской Олимпиады». На долгожданных квалификационных соревнованиях участвовали 23 команды, представляющие свой улус и команды Республики Саха (Якутия). По итогам соревнования 16-ти лучшим командам были разыграны путевки на участие в финальную часть Спортивных игр народов Якутии.

На торжественном открытии Чемпионата Республики Саха (Якутия) чемпионом Мира и Европы Айаалом Макаровым был совершен обряд поклонения духам Земли Олонхо. После благословения Yрун Аар Тойону с поздравительными словами выступили: Министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Николаевич Спиридонов, президент Федерации стендовой стрельбы и спортинга РС(Я) Иван Константинович Макаров, вице-президент Федерации стендовой стрельбы и спортинга РС(Я) Айаал Григорьевич Макаров, руководитель управления физической культуры и массового спорта Роман Иванович Оконешников.

Президент Федерации стендовой стрельбы и спортинга РС(Я) Иван Константинович еще раз напомнил о предстоящих 12-14 августа крупных соревнованиях в честь 55-летия первого чемпиона мира из россиян по спортинг-компакт Макарова Айаала Григорьевича, в котором ожидается приезд сильнейших стрелков России. На Земле Олонхо соревнования российского масштаба не проводились вот уже 11 лет, после проведения Чемпионата России с 2011 года. Все, кто участвовал на этих соревнованиях, в том числе и российские стрелки, до сих пор помнят гостеприимство якутских стрелков, высокую и эталонную организацию проведения крупных соревнований российского масштаба. После Чемпионата России 2011 г. многие стрелки захотели вновь приехать в Якутск и посмотреть на каком же таком стенде тренируются якутские стрелки, где вковываются чемпионы Европы и Мира, и вот эта возможность дается всем желающим участвовать на этих незабываемых соревнованиях. Иван Константинович поблагодарил Главу Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева и Правительство Республики за поддержку  проведения таких крупных соревнований.

После торжественного открытия с напутствующими словами «пусть победит сильнейший» все стрелки распределились по своим стрелковым площадкам, каждый стрелок понимал ответственность за команду,  ведь на кону стояла путевка на финальные Спортивные игры народов РС(Я), несмотря на важность соревнования у всех стрелков было праздничное и боевое настроение, чем выше соперничество и спортивный накал, тем крепче дружба якутских стрелков!

И наконец результаты после двух дней состязаний и борьбы, в категории «Женщины» первое место заняла Миронова Нонна, мастер спорта России по стендовой стрельбе, второе почетное место заняла целеустремленная, быстро набирающая опыта, спортсменка Ефремова Кира!

В категории «Юниоры» чемпионом стал Заровняев Иван, второе место занял Неустроев Иннокентий.

В категории «Ветераны» первое место занял мастер спорта Макаров Александр, Чурапчинский улус, второе почетное место завоевал Егоров Герман, Вилюйский улус, третьим стал Додохов Николай, Нюрбинский улус!

В категории «С» чемпионом стал Еттянов Дьулустан из Верхне-Вилюйского улуса, вторую ступень пьедестала занял Петров Павел, Горный улус, а третье почетное место завоевал Сольжиграсов Александр из города Мирный.

В категории «В», где соревнуются будущие мастера спорта золотую медаль, неожиданно для всех, завоевал Мекюрдянов Алексей, Томпонский улус, серебро и бронза соответственно достались несомненным лидерам этой группы братьям Кузьминым, Андрею и Альберту, Намский улус.

В категории «А» среди сильнейших стрелков Якутии, чемпионом стал чемпион России, чемпион Европы 2021 года Николай Кобяков, Кобяйский улус, второе место занял мастер спорта, чемпион Азии Артур Николаев, Вилюйский улус, третье почетное место завоевал мастер спорта, неоднократный призер Российских соревнований Степан Чепалов, Чурапчинский улус. Наш флагман якутской школы стрельбы Айаал Макаров расположился в шаге от призового пьедестала, всего одна мишень разделяла от пьедестала. Безусловно в этой группе соревнуются лидеры и сильнейшие стрелки России, которые не раз продемонстрировали высокую стабильность!

Итак, по итогам двух дней соревнований в финальную часть VIII Спортивных Игр народов Республики Саха (Якутия) в Усть-Алданском улусе удостоились 16 лучших команд. Первое командное место выиграла сборная Чурапчинского улуса в составе Степана Чепалова, Павла Карпова и Николая Местникова. Второе место у команды города Якутска в составе Айаала Макарова, Ариана Аммосова и Евгения Иванова. Третье место в командном зачете завоевала сборная Вилюйского улуса в составе Артура Николаева, Германа Егорова и Дмитрия Афанасьева. А также путевок на Игры народов Якутии удостоились сборные Таттинского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Верхневилюйского, Намского, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Сунтарского, Томпонского, Кобяйского, Мирнинского, СВФУ и Горного улусов. И на такой радостной ноте хочется пожелать успехов и высоких результативных показателей всем командам в VIII Спортивных Играх народов Республики Саха (Якутия), и до встречи, друзья!