Третий этап Кубка России по спортинг-компакт и открытый турнир «БОЛЬШОЙ ПРИЗ ТОЛЬЯТТИ»

24 апреля в ССК «Ловчий Плюс» г. Тольятти завершился очередной этап Кубка России по спортинг-компакт и открытый турнир «Большой Приз Тольятти». Для якутских стрелков эти соревнования запомнятся надолго, где собрались сильнейшие стрелки со всей нашей страны. Сборная Национальной федерации спортинга и стендовой стрельбы республики выступила с внушительным составом в количестве 32 стрелков. Всего на соревнованиях участвовали 344 спортсменов со всех уголков нашей необъятной страны, это рекордное количество стрелков за последние годы.

В группе сильнейших, в категории «А», из якутских стрелков выступили 9 мастеров спорта: Макаров Айаал, Кобяков Николай, Егоров Игорь, Чепалов Степан, Николаев Артур, Шишигин Афанасий, Иванов Евгений, Пестерев Александр, Федотов Дархан. Чемпионом в группе сильнейших после перестрела стал Андрей Веклич из г. Санкт-Петербург, второе место также у петербуржца Александра Белова. Оба стрелка набрали по 197 очков. Бронзовую медаль завоевал наш лидер якутских стрелков, чемпион Мира и Европы Айаал Макаров. Высокий результат и отличную стрельбу показал наш чемпион Европы Николай Кобяков, показавший результат 193 из 200 мишеней, что всего на одну мишень разделяла его от пьедестала.

В группе кандидатов в мастера спорта, в категории «В», из якутских стрелков выступили 13 спортсменов: Аммосов Ариан, Кузьмины, Альберт и Андрей, Ли-Фу-Сай Иван, Шишигин Евгений, Стрекаловский Альберт, Черкашин Николай, Егоров Денис, Местников Николай, Ю Денис, Барашков Иннокентий, Собакин Никита, Андреев Николай. Как и всегда, в этой группе присутствовала острая борьба между стрелками, жаждущими выполнить норматив мастера спорта. И так, чемпионом стал представитель якутской школы стрельбы Ариан Аммосов, разбив 187 мишеней, достойно выполнил норматив мастера спорта России, что является двойным успехом нашего стрелка! Серебро завоевал Такшаидов Тимур из Москвы, который тоже выполнил норматив мастера спорта России. Бронза досталась Коростелеву Михаилу из г. Барнаул. Надо отметить хорошую стрельбу наших кандидатов в мастера спорта Кузьмина Альберта и Ли-фу-сай Ивана, набравших 182 разбитых мишеней, что всего в два мишеня разделяла их от выполнения мастерского норматива.

В группе разрядников, в категории «С», приняли участие 8 якутских стрелков: Евдокимов Алексей, Пестерев Дмитрий, Петров Павел, Еттянов Дьулустан, Черкашин Олег, Титович Юрий, Саввинов Гаврил, Поисеев Дмитрий. В этой категории в копилку команды наших стрелков, золотую медаль завоевал Алексей Евдокимов, выбив 176 мишеней! Эта победа далась в упорной и честной борьбе на перестреле с Пивиковым Александром из Нижнего Новгорода, где Алексей показал способность сконцентрироваться исключительно на мишенях. Таким образом серебро досталось Пивикову Александру. Бронзу завоевал Красовский Олег, выбивший 175 мишеней. Все трое призера этой категории выполнили норматив кандидата в мастера спорта России, с чем мы их искренне поздравляем!

В категории «Женщины», Национальную федерацию спортинга и стендовой стрельбы Республики Саха (Якутия) представила мастер спорта России Миронова Нонна, показав шестой результат. Надо отметить, что Нонна ровно год назад в ССК «Ловчий Плюс» выполнила норматив мастера спорта и на этих соревнованиях она подтвердила норматив мастера спорта. Теперь с уверенностью можно сказать, что наша Нонна наравне соревнуется с такими титулованными спортсменками, как Александрова Инна, Мубаракшина Айгуль, Колячко Наталья.

В категории «Сеньоры» за Национальную федерацию спортинга и стендовой стрельбы Республики Саха (Якутия) выступил большой энтузиаст стрельбы Егоров Герман и занял 18 строчку. В этой категории бронзу завоевал большой друг якутских стрелков, один из лидеров российских стрелков Александр Лубяный из г. Смоленска, набрав 180 выбитых мишеней.

В командном зачете на этих соревнованиях, как никогда, были представлены сразу 4 команды Сборной Национальной федерации спортинга и стендовой стрельбы Республики Саха (Якутия). И так, первая команда сборной Якутии выиграла серебряную медаль в составе Айаала Макарова, Николая Кобякова, Степана Чепалова. Вторая команда в составе Игоря Егорова, Евгения Иванова, Артура Николаева заняла 7 место. Третья команда в составе Александра Пестерева, Дархана Федотова, Афанасия Шишигина заняла 11 место. Четвертая команда в составе Андрея Кузьмина, Николая Черкашина, Николая Местникова заняла 14 место.

И наконец кульминация соревнований! Абсолютный финал, борьба за «БОЛЬШОЙ ПРИЗ ТОЛЬЯТТИ» — автомобиль Нива! По результатам 200 мишеней в борьбу вступили 6 лучших стрелков Третьего этапа Кубка России! Это и есть топ лучших стрелков России, не раз становившихся чемпионами и призерами различных крупных соревнований. Кто же они, сильнейшие стрелки России?! Вот список: Айаал Макаров, Николай Кобяков, Андрей Веклич, Виктор Николаев, Александр Белов, Игорь Диденко. С каждым выстрелом возрастает накал состязаний, каждый стрелок максимально был сконцентрирован и настроен только на мишень! Борьба за высокую награду сохранялась до самого последнего выстрела! И так обладателем «БОЛЬШОГО ПРИЗА ТОЛЬЯТТИ» становится Александр Белов, с чем мы его поздравляем!

Национальная федерация спортинга и стендовой стрельбы Республики Саха (Якутия) поздравляет всех участников и призеров Третьего этапа Кубка России и желает новых спортивных успехов, достижений и побед!