Кубок журнала «Байанай»

21 мая 2022 г. в стрелковом комплексе «Бэргэн» прошли лично-командные соревнования по большому спортингу на Кубок журнала «Байанай». Соревнования были приурочены к 20-летию журнала охотников и рыболовов «Байанай». Это очень интересное и красочное издание, каждый номер которого богат разными рассказами, воспоминаниями и историями из жизни охотников и рыболовов. Охота и рыболовство для народа саха издревле были главными источниками выживания и жизнедеятельности, поэтому, как ничто иное, необходимо было благословение для настоящей удачи. И тогда в помощь они призывали покровителя охоты Байанайа, который считается хозяином тайги, всех зверей и птиц. Не секрет, что многие стрелки перед соревнованиями просят удачи у Всевышнего покровителя и благодарят, когда занимают ступени пьедестала. Так как стреляют по летящим и движущимся по земле мишеням, имитирующие своими разнообразными траекториями полет птиц и бег зверей.

На открытии словами приветствия выступили Президент Федерации стендовой стрельбы и спортинга РС(Я) Иван Макаров, исполнительный директор Ариан Дарбасов и директор журнала «Байанай» Юрий Борисов. Во время приветствия от имени стрелков Василий Алексеев и Николай Додохов вручили Президенту Федерации серебренную мишень чистой пробы, в честь 60-летнего юбилея Ивана Константиновича. В заключении открытия всем участникам пожелали удачи, метких выстрелов, высоких результатов и чтобы Байанай был благосклонен к стрелкам.

После торжественного открытия все спортсмены расходятся по своим линиям, судьи приступают к показу полетов. Мишени настраивались по правилам большого спортинга, эта разновидность стрельбы считается наиболее сложным по разнообразию траекторий мишеней, наличию максимально дальних дистанций стрельбы.  Полеты настраивали ветеран, мастер спорта Алексеев Василий и кандидат мастера спорта Георгий Новгородов.

По результатам соревнований, в категории «Женщины» первое место заняла Миронова Нонна, мастер спорта России по стендовой стрельбе, второе почетное место заняла целеустремленная спортсменка Кира Ефремова!

В категории «Ветераны» первое место традиционно занял Додохов Николай! Второе почетное место завоевал мастер спорта Макаров Александр, третьим стал мастер спорта Алексеев Василий!

В категории «С» чемпионом стал Кудрявцев Константин, вторую ступень пьедестала занял Черкашин Олег, а третье почетное место завоевал Аммосов Вадим.

В категории «В» золотую медаль завоевал Альберт Кузьмин, серебро – Местников Николай, бронза у Евгения Шишигина!

В категории «А» среди сильнейших стрелков Якутии, чемпионом стал чемпион России, чемпион Европы 2021 года Николай Кобяков, второе место занял мастер спорта, неоднократный призер Российских соревнований Степан Чепалов, третье почетное место завоевал мастер спорта, чемпион России, звезда якутской эстрады Игорь Егоров!

В командном зачете первую ступень пьедестала заняла команда «Майя» в составе Шишигина Евгения, Черкашина Николая и Черкашина Олега. Обладателями серебряных наград стали спортсмены команды «Фристайл» в составе Аммосова Ариана, Кудрявцева Константина и Евдокимова Алексея. Бронза досталась команде «Алмаз» в составе Чепалова Степана, Местникова Николая и Титович Юрия.

Наконец, абсолютный финал! Победителя абсолютного финала определяли результатом финальной серии, т.е. очки основных серий не учитывались, борьба начиналась с нуля. По результатам 100 мишеней в борьбу вступили 6 лучших стрелков соревнования: Кобяков Николай — 90, Чепалов Степан — 84, Кузьмин Альберт — 84, Местников Николай — 83, Егоров Игорь — 82, Аммосов Ариан — 81. Накал соревнований и острая борьба за победу сохранялись до последнего выстрела! На данном финале все ребята стреляли усложненные полеты, до середины серии еще не было явного лидера, все стреляли как настоящие мастера.  В конце серии прояснилось лидерство двух сильнейших стрелков. Борьба велась между Николаем Кобяковым и Степаном Чепаловым! И вот тут происходит непредвиденное обстоятельство, в самый нужный и в самый важный момент, после команды «чээ» выстрела не последовало и объявлен был промах Николаю Кобякову. Все в недоумении, почему? мишени не было? Я сам лично летящего мишеня так же не увидел, а мишень была. Это была мишень В, летящая ребром прямой траекторией с бешенной скоростью слева направо, раскрывающаяся в конце, только при падении. Такие мишени сразу после выхода с машинки очень сложно увидеть. Цена одного промаха сыграла на исход абсолютного финала. Итак абсолютным чемпионом становится мастер спорта России Степан Чепалов, Байанай был благосклонен, с чем мы его и поздравляем!

Отдельную благодарность передавали каждый из стрелков соревнования Юрию Борисову, который во время перерыва угостил, лично приготовленным, наивкуснейшим и сытным обедом из трофеев весенней охоты самих участников – утятины и гусятины! Ммм, действительно язык можно было проглотить от такой вкуснятины! До следующих встреч и соревнований, друзья! И пусть каждому стрелку Байанай будет благосклонен в этом сезоне!