Кубок магазина «Охотник на Ярославского»

В стрелковом комплексе «Бэргэн» 30 апреля 2022г. прошли лично-командные соревнования по спортинг-компакт на Кубок магазина «Охотник на Ярославского». В этот прекрасный весенний, солнечный день, всё пестрит яркими красками, улыбками и веселыми рассказами о предстоящей охоте стрелков, жаждущих соревнований.

Но и в то же время, настрой у стрелков был серьезным и боевым! Так как впереди предстоят республиканские соревнования, такие как Чемпионат РС(Я), Республиканский турнир, посвященный Ысыаху олонхо в с. Верхневилюйск, VIII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) в с. Борогонцы, Открытый Республиканский турнир в честь 55-летия первого чемпиона мира из россиян по спортинг-компакт Макарова Айаала Григорьевича, где каждый стрелок будет представлять свой улус и команду.

На открытии словами приветствия выступил руководитель магазина «Охотник на Ярославского» и исполнительный директор ССК «Бэргэн» Афанасий Дарбасов. С поздравлением и благодарностью отметил успешное выступление наших стрелков на 3 этапе Кубка России по спортинг-компакту в г. Тольятти, где двое наших якутских стрелка выполнили норматив кандидата мастера спорта по стендовой стрельбе — Евдокимов Алексей и Стрекаловский Альберт! Под аплодисменты стрелков были вручены каждому из них по ящику патронов от магазина «Охотник на Ярославского». Также Афанасием Дарбасовым было объявлено, что кроме всех призовых, дополнительно победителю абсолютного финала в качестве приза будет представлен электронный манок Hunterhelp PRO 3. Магазин «Охотник на Ярославского» является первым официальным дилером фирмы производителя Hunterhelp PRO в Якутии.

Итак, соревнования начинаются! Все спортсмены расходятся по своим площадкам, настрой у всех на полной готовности, судьи приступают к показу полетов. Полеты настраивал ветеран, мастер спорта Алексеев Василий. Да, полеты, действительно, отвечали всем правилам и требованиям спортинг-компакт, как и было объявлено ранее, что слегка изощренные и отточенные.

По результатам соревнований, в категории «Женщины» первое место заняла Миронова Нонна, мастер спорта России по стендовой стрельбе, второе почетное место заняла увлеченная и настойчивая спортсменка Кира Ефремова!

В категории «Юниоры» чемпионом стал Заровняев Иван, второе место занял Уаров Максимилиан!

В категории «Ветераны» первое место традиционно занял Додохов Николай! Второе почетное место завоевал мастер спорта Макаров Александр, третьим стал мастер спорта Алексеев Василий!

В категории «С» первое место, неожиданно для всех, занял молодой стрелок Сенин Семен, на одно очко от чемпиона отстали сразу два стрелка Черкашин Олег и Аммосов Вадим. Второе и третье место определялось по итогам перестрела, в котором верх взял более опытный Черкашин Олег! Среди стрелков по-дружески мы его зовем богатырем племени Айыы. В якутском эпосе Олонхо главным героем является богатырь племени Айыы, он боролся с богатырями нижнего мира, защищая свое племя. Олонхо — древнейшее эпическое искусство народа саха. Третье почетное место заслуженно завоевал молодой, энергичный, целеустремленный и перспективный  Вадим Аммосов!

В категории «В» золотую медаль завоевал Павел Карпов, серебро – Местников Николай, бронза у Андрея Кузьмина!

В категории «А» среди сильнейших стрелков Якутии, чемпионом стал чемпион России, чемпион Европы 2021 года Николай Кобяков, втрое место занял Иванов Евгений, третье почетное место занял Неустроев Петр!

Сильнейшие стрелки нашей республики и РФ Айаал Макаров, Степан Чепалов, Игорь Егоров, Артур Николаев и Альберт Кузьмин в это время находились на соревнованиях в другом городе нашей страны, тем самым они дали возможность молодым стрелкам почувствовать на себе вкус победы и ступени пьедестала.

В командном зачете первую ступень пьедестала заняла команда «Три толZстяка» в составе Кобякова Николая, Местникова Николая и Черкашина Николая. Обладателями серебряных наград стали спортсмены команды «Алмаз» в составе Карпова Павла, Кузьмина Андрея и Макарова Александра. Бронза досталась команде «Профи+» в составе Иванова Евгения, Неустроева Петра и Шишигина Афанасия.

Наконец, абсолютный финал, где разыгрывался супер приз Кубка магазина «Охотник на Ярославского» — электронный манок Hunterhelp PRO 3. Победителя абсолютного финала определяли путем суммирования очков основных серий и финала. По результатам 125 мишеней в борьбу вступили 6 лучших стрелков соревнования: Карпов Павел — 112, Кобяков Николай — 112, Местников Николай — 110, Иванов Евгений -109, Додохов Николай — 108, Кузьмин Андрей -108. Как и предполагалось, основная борьба велась между Николаем Кобяковым и Павлом Карповым, которые в итоге серии из 25 мишеней взяли по четвертаку. Интрига соревнований, острая борьба и накал страстей сохранялись до последнего выстрела! И так обладателем супер приза Кубка магазина «Охотник на Ярославского» — электронный манок Hunterhelp PRO 3 становится чемпион России и Европы Николай Кобяков! С такими успехами завершился ещё один, не менее важный день для якутских стрелков-спортсменов, всем удачи, друзья!